Regionale Beratungsangebote

Die Pflegestützpunkte beraten und informieren ältere, kranke und behinderte Menschen sowie deren Angehörige über mögliche Hilfen im ambulanten, teilstationären und stationären Bereich. Wichtiger Bestandteil der kostenfreien neutralen Beratung ist es, auf die unterschiedlichen Lebenslagen und Bedarfe einzugehen und gemeinsam mit den Rat suchenden Menschen eine individuelle Lösung zu entwickeln und geeignete Hilfen zu vermitteln.

Pflegestützpunkt Koblenz-Nord

Geisbachstr. 22, 56072 Koblenz

Andreas Kunz
Telefon: 0261 – 29 67 19 00
a.kunz@psp-koblenz.de
Heike Liedkte
Telefon: 0261 – 29 67 19 01
h.liedtke@psp-koblenz.de

Zuständig für die Stadtteile:
Güls, Metternich, Rübenach, Kesselheim, Neuendorf, Wallersheim, Bubenheim


Pflegestützpunkt Koblenz-Süd

In der Goldgrube 10, 56073 Koblenz

Anette Piwinger
Telefon: 0261 – 94 23 01 86
a.piwinger@psp-koblenz.de
Marion Schmidt
Telefon: 0261 – 94 23 01 86
m.schmidt@psp-koblenz.de
Karoline Hirsch
Telefon: 0261 – 94 23 01 86
k.hirsch@psp-koblenz.de

Zuständig für die Stadtteile:
Goldgrube, Koblenz-Süd, Karthause, Oberwerth, Stolzenfels, Lay


Pflegestützpunkt Koblenz-Mitte

Bogenstr. 53a, 56073 Koblenz

Nadine Ott
Telefon: 0261 – 29 67 19 21
n.ott@psp-koblenz.de

Zuständig für die Stadtteile:
Lützel, Moselweiß, Rauental, Stadtmitte, Altstadt


Pflegestützpunkt Koblenz-Ost

Bogenstr. 53a, 56073 Koblenz

Ingrid Lenz-Schmalenbach
Telefon: 0261 – 94 24 96 52
I.lenz-schmalenbach@psp-koblenz.de
Franz-Josef Weber
Telefon: 0261 – 94 24 96 51
f.weber@psp-koblenz.de

Zuständig für die Stadtteile:
Horchheim, Horchheimer Höhe, Pfaffendorf, Pfaffendorfer Höhe, Asterstein, Ehrenbreitstein, Niederberg, Arenberg, Immendorf, Arzheim sowie Urbar